Crowdtesting,Блог Менеджер
Сертификаты за тестирование, их преимущества и применение

Приветствуем всех читателей блога CrowdTesting! 

Здесь мы планируем рассказать вам, как проходят будни краудтестировщиков: с чем сталкиваются при работе, какие бонусы получают, какие имеются подводные камни при Ad-Hoc тестировании, что может предложить CrowdTesting будущим QA-специалистам и многое другое. 

В публикациях вы можете встретить такое понятие, как “CrowdTesting” – в этом случае мы имеем ввиду нашу команду. Когда мы используем слово “краудтестинг” – мы говорим о специфическом методе проведения тестирования. Команда CrowdTesting проводит тестирование, в котором участвует множество людей, задача которых – изучить функционал продукта и проверить его качество. Один из форматов краудтестирования – багхант, ключевой особенностью которого является интуитивность и свободный поиск ошибок продукта без заранее заготовленных сценариев. Багхант – буквально “охота за багами”. Участники такого тестирования могут использовать различные методы поиска дефектов и множество устройств. Чем больше девайсов задействуется в проекте, тем шире поле для нахождения багов.

Что же получают наши тестировщики помимо опыта, денежного вознаграждения, и шанса попасть в постоянную команду bird+, которая привлекается в самые ответственные моменты и состоит из проверенных краудтестеров? Каждый участник наших проектов может гарантированно получить персональный сертификат, где будут отмечены специфика проекта и личный вклад тестировщика.

Сертификат представляет собой документ, подтверждающий персональные достижения за время одного конкретного проекта. У каждого такого документа есть свой уникальный номер и печать компании, которая подтверждает его подлинность.

По завершению большинства наших проектов каждый тестировщик может гарантированно получить:

  • Сертификат участника – его получают все, кто был добавлен в список тестировщиков проекта и заполнил сценарный отчет.

Помимо этого, отличившиеся участники могут получить дополнительное вознаграждение и именной сертификат более высокой категории. Таблица лидеров формируется на основании подтвержденных уникальных дефектов для каждого тестировщика. Всего одна найденная ошибка может изменить положение в рейтинге. Чем больше количество участников в проекте - тем больше призовых мест и возможностей получить дополнительный опыт и вознаграждение. Каждый может стать призером, победителем или супертестировщиком, получив один из трех типов сертификатов, которые определяются позицией в списке лидеров.

  • Сертификат призера выдается тем тестировщикам, кто попал в третью категорию Таблицы Лидеров: Топ 50 / Топ 20 / Топ 10 (в зависимости от количества участников в проекте)

  • Сертификат победителя выдается самым результативным участника проекта, тем, кто занимает более высокие позиции рейтинга: Топ 10 / Топ 5 / Топ 3. 

  • Сертификат супертестировщика – самая высокая степень признания нашей командой. Такой документ выдается лучшему тестировщику проекта, нашедшему больше всех уникальных ошибок тестируемого приложения. Помимо нашего признания, супертестировщик имеет шанс попасть в нашу команду CrowdTesting или стать участником сообщества bird+, получая дополнительное вознаграждение за помощь в проведении проектов.

Как формируется рейтинг самых результативных участников (ТОП-тестировщиков)?

Лидерборд определяется исходя из количества уникальных принятых дефектов, отправленных тестировщиками. Баги обязательно должны пройти валидацию и получить подтверждение от команды QA-экспертов CrowdTesting. Если число дефектов у нескольких участников совпадает, то первое (или высшее в рейтинге) место зависит от даты и времени заведения баг-репорта. При равном количестве принятых багов лидировать будет тот тестировщик, который раньше других завел свой последний баг-репорт.

Что дает сертификат?

Первое – сертификат позволяет дополнить свое резюме конкурентной позицией.

Второе – это подтверждение не только факта участия, но и результатов, которые были достигнуты. 

Третье – сертификат является серьезным подспорьем для принятия заявки на участие в дальнейших проектах CrowdTesting. 

Четвертое – сертификат напрямую влияет на персональный рейтинг тестировщиков, который из проекта в проект ведет наша команда. 

Спасибо вам за прочтение материалов нашего блога, который мы вскоре оживим новыми публикациями! Впереди еще много интересных проектов, которые предоставят отличную возможность погрузиться в мир тестирования. И, конечно же, присоединиться к нашему комьюнити.

С нетерпением ждём вашего участия! А для этого – регистрируйтесь в нашем телеграм-боте, чтобы стать краудтестировщиком, быть в курсе последних новостей и старта новых проектов.